Dernière révision le 03 janvier 2022.

Membres avec voix délibérative

Premier collège – Représentant.e.s des usagers et partenaires institutionnels (8 voix)

  • Association ASPER 33 – Madame Nicole DUBOY
  • Association ASAPF – Madame Maroussia HAAS
  • CH Vauclaire – Monsieur Matthieu SAJOUS
  • GEM « Grain de café » – Madame Audrey JOSIEN
  • GEM « Le Kiosque 12 » – Madame Geneviève VALADE
  • GEM « Tertio » – Monsieur Hugues CARRIOU
  • GEM « Médiagora » – Madame Doussou BEMBELE
  • UNAFAM – Madame Marie MONSION

Deuxième collège – Personnels salariés (6 voix)

  • Madame Margaux GARS
  • Monsieur David GIMEL
  • Madame Stéphanie GOUGEON
  • Monsieur Christophe MENARD
  • Madame Mahjouba SEHLI
  • Monsieur Marc TOURDOT

Troisième collège – Personnes physiques (14 voix)

  • Monsieur Jacques BERTON – Secrétaire général
  • Monsieur François BRIDIER – Président
  • Monsieur Jean-Marie BROSSIER – Trésorier adjoint / Administrateur chargé du Bâti
  • Monsieur Antoine DEVOUCOUX
  • Madame Marie-France FRIERICH-CIGLI
  • Monsieur Pierre GODART
  • Monsieur Jacques LABERNEDE
  • Madame Mayi LAHETJUZAN – Membre du Bureau
  • Monsieur Pierre LEGLISE – Vice-président
  • Monsieur Thierry SAMZUN
  • Madame Béatrice SERRAJ – Membre du Bureau
  • Madame Michelle SCHLAUDER
  • Monsieur Lucien SERVIN – Trésorier
  • Monsieur Jacques VIGNEAU

Invités permanents

Membres représentants les organismes de tutelle

  • Monsieur Olivier ESCOTS – Adjoint au Maire de Bordeaux en charge du Handicap et de la lutte contre les discriminations.
  • Madame Marie-Laure GABARROCHE – Inspectrice Éducation Nationale chargée de l’Adaptation Scolaire et Scolarisation des élèves Handicapés
  • Monsieur Pierre-Yves LOUBOUTIN – ARS Nouvelle-Aquitaine – Chef de projets Santé Mentale de le Délégation Départementale de la Gironde

Directeur.rice.s :

  • Monsieur Sullivan DARRIEUTORT – Directeur Administratif et Financier
  • Monsieur Miguel DUBOURDIEU – Directeur Général
  • Monsieur Dominique ESPAGNET-VELOSO – Directeur Général
  • Madame Carole GALLET – Directrice d’Ari Insertion
  • Monsieur Jean-Luc GATEAU – Directeur du Dispositif intégré ITEP Millefleurs-Terre Neuvas
  • Monsieur Carl GAUDY – Directeur d’ASAIS
  • Madame Céline HARDY – Directrice de l’Hôpital de Jour pour enfants l’Oiseau lyre
  • Madame Dominique MAISON – Directrice Générale Adjointe
  • Madame Laure MAUDOUS – Directrice du Dispositif intégré ITEP Villa Flore et Directrice opérationnelle d’Handamos!
  • Monsieur Lionel MAZE – Directeur du Relais et du SAMSAH Intervalle Handicap Psychique / Intervalle-Asperger
  • Madame Bénédicte MENDIBOURE – Directrice autisme et projets inclusifs
  • Madame Lucie NICOULAUD – Directrice Médicale de l’Hôpital de jour l’Oiseau Lyre
  • Monsieur Jean-Louis OUDIN – Directeur du Dispositif ITEP Plein Air
  • Monsieur Jean-François PRADENS – Directeur du Dispositif intégré ITEP Saint Denis

Directeur.rice.s adjoint.e.s et conseiller.ère.s techniques :

  • Monsieur Philippe BEDOT – Directeur adjoint du Dispositif intégré ITEP Saint Denis
  • Madame Marie-Ange BEGUE-ROUZIÉ – Directrice adjointe du SAMSAH Intervalle Handicap Psychique / Intervalle-Asperger
  • Monsieur Jean-Jacques CAUQUIL – Responsable du bâti et des services techniques
  • Monsieur André CHAUVIN – Directeur adjoint du Dispositif intégré ITEP Millefleurs Terre-Neuvas
  • Monsieur Christian CHALLA – Directeur adjoint du Dispositif intégré ITEP Millefleurs Terre-Neuvas
  • Madame Lise FOSSEY – Directrice adjointe du Dispositif ITEP Plein Air
  • Monsieur Rodolphe GAUL – Directeur adjoint du Dispositif intégré ITEP Saint Denis
  • Madame Sabine GUYOT – Responsable Comptable
  • Madame Audrey MARCEL – Responsable Qualité
  • Madame Florence MENDIBOURE – Directrice adjointe de la plateforme Handamos!
  • Madame Patricia RIERA – Responsable Ressources Humaines
  • Monsieur Geoffray SARAUDIE – Responsable du système d’information
  • Monsieur Jean-Maurice SCHLAUDER – Directeur adjoint du Dispositif intégré ITEP Villa flore
  • Madame Valérie VINOLO – Responsable Comptable

Membres de l’association :

  • Madame Emilie BEGUERRE
  • Monsieur Benoit BERTHE
  • Monsieur Thierry GIRAUD
  • Madame Virginie LASSUS
  • Madame Elisabeth LELONG

Délégué.e.s du Comité Social et Economique :

  • Madame Céline BLANC

Commissaires aux comptes :

  • Madame Marianne CAULE
  • Madame Alexandra LESAGE