ARI

Le Conseil d’Administration

Membres avec voix délibérative

Premier collège – représentants des usagers et partenaires institutionnels :

Association ASPER 33 – Madame Nicole DUBOY
« Espace Rencontres » – Madame Patricia MAUX-BATAILLE
GEM « Grain de café » – Monsieur Jean-Claude SEIDITA
GEM « Le Kiosque 12 » – Madame Patricia ARNAUD / Madame Sandrine LABEDADE
MGEN – Monsieur Jacques LABERNEDE
UNAFAM – Madame Marie MONSION

Deuxième collège – personnels salariés :

Monsieur Bruno DELTREIL
Madame Margaux GARS
Madame Bénédicte MENDIBOURE
Madame Laurence MONTUZET
Madame Maeva NAULLEAU
Monsieur Julien NOYE

Troisième collège – personnes physiques :

Docteur Bernard ALLEMANDOU
Monsieur Jacques BERTON – Secrétaire général
Madame Josyane BOUTY
Docteur François BRIDIER – Président
Monsieur Jean-Marie BROSSIER – Trésorier adjoint / Administrateur chargé du Bâti
Monsieur Antoine DEVOUCOUX
Madame Marie-France FRIERICH-CIGLI
Docteur Christophe LAGABRIELLE
Madame Mayi LAHETJUZAN – Membre du Bureau
Monsieur Pierre LEGLISE – Vice-président
Madame Martine PECASSOU – Secrétaire générale adjointe
Madame Michelle SCHLAUDER – Membre du Bureau
Monsieur Lucien SERVIN – Trésorier

Invités permanents

Membres d’honneur :

Monsieur Robert ANDRIEU
Monsieur Jean-Claude CASTILLON

Membres représentants les organismes de tutelle :

Madame Marie-Laure GABARROCHE – Inspectrice Éducation Nationale chargée de l’Adaptation Scolaire et Scolarisation des élèves Handicapés
Monsieur Olivier SERRE – ARS Nouvelle Aquitaine – Directeur de le Délégation Départementale de la Gironde

Directeurs :

Monsieur Dominique ESPAGNET-VELOSO – Directeur Général
Monsieur Miguel DUBOURDIEU – Directeur du Dispositif intégré ITEP Villa Flore
Monsieur Jean-Luc GATEAU – Directeur du Dispositif intégré ITEP Millefleurs-Terre Neuvas
Monsieur Carl GAUDY – Directeur d’ASAIS
Monsieur Lionel MAZE – Directeur d’ARI INSERTION & et du SAMSAH Intervalle
Madame Sylvie MEUNIER – Directrice de l’Hôpital de Jour pour enfants l’Oiseau lyre
Monsieur Jean-François PRADENS – Directeur du Dispositif intégré ITEP Saint Denis

Directeurs adjoints, chefs de services et conseillers techniques :

Monsieur Henri BART – Directeur adjoint du Dispositif intégré ITEP Saint Denis
Madame Marie-Ange BEGUE-ROUZIÉ – Directrice Adjointe du SAMSAH Intervalle
Madame Marie OULDBABAALI – Directrice adjointe du Dispositif intégré ITEP Millefleurs Terre-Neuvas
Monsieur Jean-Jacques CAUQUIL – Responsable du bâti et des services techniques
Monsieur André CHAUVIN – Directeur adjoint du Dispositif intégré ITEP Millefleurs Terre-Neuvas
Madame Carole GALLET – Chef de service d’ARI Insertion 47 & 24
Monsieur Rodolphe GAUL – Directeur Adjoint du Dispositif intégré ITEP Saint Denis
Madame Sabine GUYOT – Responsable Comptable et Financier
Monsieur Patrick LELIEVRE – Responsable Qualité
Madame Dominique MAISON – Responsable Projets – Démarche Qualité
Madame Patricia RIERA – Responsable Ressources Humaines
Monsieur Jean-Maurice SCHLAUDER – Chef de service du Dispositif intégré ITEP Villa flore

Délégués du Comité d’Entreprise de l’ARI :

Madame Sandrine COTIGNY
Monsieur Thierry GIRAUD